КЛЕМАТИСЫ В КВАРТИРЕ

Наши первые саженцы клематисов были приобретены в Чехии много лет назад. Саженцы были корнесобственные, летнего срока черенкования, корневая система находилась в небольшом контейнере. Высаживать их под зиму мы не рискнули (так как имели в то время очень мало информации об этих лианах) и поместили контейнеры с клематисами на зиму в подвал. В конце января на саженцах проснулись почки и начали расти побеги. Пришлось перенести контейнеры в помещение: клематисы на подоконнике продолжали вегетировать, а в начале весны обрадовали нас первыми раскрывшимися бутонами.

Этот случай показал, что при минимальном уходе можно получить красивую цветущую лиану в помещении. Для выращивания клематисов в квартире выбирается большой цветочный горшок, ведро или ящик высотой не менее 30-40 см и диаметром 30 — 40 см, обязательно с отверстиями в дне для стока воды. На дно укладывают дренаж из керамзита или щебня.

В рыхлую, богатую питательными веществами почву высаживается саженец с хорошей корневой системой. Необходимо сразу установить опору. В качестве опоры можно использовать два деревянных, пластиковых или металлических штыря, воткнутых в землю по краю горшка. Вверху и внизу штыри скрепляются поперечными планками из того же материала. Натягиваются нити и плети распределяются по опоре.
Уход за саженцем: регулярный полив с последующим рыхлением и подкормка полным минеральным удобрением один раз в месяц до конца лета. Многократные подкормки можно заменить внесением весной удобрения длительного действия. В сильную жару количество поливов увеличивается. Чтобы исключить рыхление, используется мульчирование. Мульча задерживает испарение влаги, улучшает температурный режим и почвенную структуру. В качестве мульчи можно использовать опилки, измельченную кору.

Из нашей коллекции клематисов для выращивания в комнате опробованы многие сорта, но предпочтение отдаем низкорослым, обильно цветущим. Идеально для этого подходят сорта Хегли Хайбрид, Рюйтел, Ниобе. Кусты клематисов, цветущие на побегах прошлого года, более компактны. Они позволяют получить более раннее цветение.
Это сорта — Нелли Мозер, Aрктик Квин, Мульти Блю и др.

Для высадки саженца в контейнер предпочтительна весенняя посадка. Летом, в год посадки, контейнер с саженцем находится на улице.

Осенью, при наступлении устойчивых холодов, клематис переносят в прохладный погреб, или подвал, или на балкон, обеспечив хорошее укрытие от морозов, для прохождения периода покоя. В середине зимы саженец в контейнере заносят в помещение и ставят на подоконник с лучшим освещением. Применяется дополнительное освещение. Постоянно необходимо следить за ростом куста, обрезкой удерживая его в определенных границах. В начале весны клематис зацветает. Первые цветки имеют более бледную окраску, чем при выращивании в открытом грунте. При увеличении светового дня цветки приобретают естественный окрас.

Летом контейнер с саженцем можно оставить в квартире или вынести на лоджию, или в сад. Для обеспечения постоянной влажности субстрата и исключения перегрева контейнер можно вкопать в грунт. Осенью делают обрезку саженца и убирают в подвал. Сорта, цветущие на побегах текущего года, обрезают на 1-2 почки от поверхности грунта, а у сортов, цветущих на побегах прошлого года, высокая обрезка: 50-70 см, с удалением слабых побегов. После трехлетней выгонки клематисов их высаживают в сад и заменяют новым саженцем в горшке.

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>