РАЗМНОЖЕНИЕ КЛЕМАТИСОВ

Внимание! Если Вы планируете размножать клематисы для продажи, то надо помнить, что некоторые из зарубежных сортов имеют метку PBR(Plant Breeder’s Rights) , которая указывает на то, что без соответствующего разрешения размножать эти сорта запрещено!

Клематисы размножают, семенами зелеными и одревесневшими черенками, прививкой черенка к отрезку корня, делением куста. Мелкоцветковые клематисы размножают, как правило, семенами. Они устойчиво сохраняют свои особенности из поколения в поколение Крупноцветковые виды и сорта клематисов размножают, как правило, вегетативным путем. Так как семенное потомство не сохраняет особенностей сорта, имеет слабый и длительный период всхожести (от 6 до 18 месяцев). Поэтому крупноцветковые клематисы размножают вегетативно, а семенное потомство используют только селекционеры. Размножением крупноцветковых клематисов и их реализацией занимаются некоторые специализированные цветоводческие хозяйства, а также цветоводы-любители.

 

ДЕЛЕНИЕ КУСТОВ  КЛЕМАТИСОВ

 

Самые простые способы размножения клематисов это деление взрослого маточного куста и укоренение отводков.
При делении 5-6 летнего куста необходимо, чтобы каждая деленка имела один или несколько побегов или почек.

 

РАЗМНОЖЕНИЕ КЛЕМАТИСОВ УКОРЕНЕНИЕМ ОТВОДКОВ

 

 

При укоренении отводков необходимо летом или осенью, побег или несколько побегов, уложить в вырытую, рядом с маточным кустом, канавку глубиной 5-10 см. Сверху засыпать рыхлой питательной землей, конец побега вывести наружу. Отводки нужно постоянно поливать. Через 1-2 года молодые растения можно отделять от маточного куста.

 ПРИВИВКА КЛЕМАТИСОВ

Прививка- один из методов вегетативного размножения клематисов. Ее выполняют зеленым или одревесневшим черенком к корню клематиса. Суть прививки заключается в следующем: корни подвоя выполняют свою роль на начальном этапе до тех пор, пока привой не образует собственные корни. В качестве подвоя используют корни сортовых клематисов или корни сеянцев. В качестве привоя применяют черенок сортового клематиса с одним узлом и длиной 4-6 см.

Прививку зеленым черенком проводят в период вегетации, а одревесневшим в течение всего зимнего периода, когда цветовод более свободен. Для зимней прививки можно использовать побеги после осенней обрезки, которые было жалко срезать на черенки летом во время цветения. Да и заготовить требуемое количество подвоев для зимней прививки легко, так как при осенней пересадке или делении кустов всегда есть возможность отделить корни от саженца. Поэтому многие цветоводы отдают предпочтение именно этому способу. Наши первые саженцы клематисов были размножены именно этим способом- способом зимней прививки.
Для трудно укореняемых сортов этот метод размножения оказывается единственным.

Техника прививки клематисов мало отличается от общепринятой в цветоводстве и садоводстве. Заготовленные подвои и привои хранят в подвале или прикопе. За две недели до начала прививки корни заносят в помещение, помещают во влажные хвойные опилки или торф. Прививку начинают производить, когда корни придут в физиологически активное состояние (они будут иметь белые конусы роста). Сделав косой срез длиною 2,5-3см на корне и черенке, их соединяют так, чтобы слои камбия совпадали, обвязывают эластичным материалом или ниткой. Привитое растение высаживают в ящики или горшки и до срастания прикрывают пленкой. Основное условие хорошего срастания: хорошо развитые корни, здоровый черенок, чистый срез, качественная обвязка. Оптимальная температура 18…25°С и влажность воздуха 85%. Срастание проходит в течение 3-4 недель.

ЧЕРЕНКОВАНИЕ КЛЕМАТИСОВ

 

 

      IMG_5515

При массовом размножении крупноцветковых клематисов наиболее перспективным является зеленое черенкование. При этом необходимо создать такие условия, чтобы на поверхности укореняющегося черенка постоянно присутствовала тонкая пленка воды.
В то же время нельзя переувлажнять субстрат, в котором посажены черенки, — ведь для развития корней необходим кислород. Да и грибные болезни черенкам легче “подхватить” в переувлажненном субстрате. Для создания таких условий применяют туманообразующие установки. К зеленому черенкованию клематисов приступают в период бутонизации. Проводят черенкование в теплицах или искусственных климатических камерах в условиях искусственного прерывистого тумана. Черенки берут длиной 6-8см, с одним узлом. Черенки обрабатываются синтетическим стимулятором роста и высаживаются в субстрат. Оптимальная температура для укоренения 20…25°С.

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>