АГРОТЕХНИКА ХРИЗАНТЕМ

IMG_4580Padre Yellow

Секреты выращивания  хризантемы мультифлора

Каковы секреты получения у хризантемы мультифлора красивого шара?
Для получения шикарных цветущих шаров в Вашем саду необходимо не забывать следующие моменты.

1. Место посадки обязательно солнечное и другие растения не должны затенять молодой кустик во время формирования шара в течение всего вегетационного периода.

2. Между кустами расстояние 50-60-70 см, так как при слишком плотной посадке кусты будут вытягиваться и возможно развитие заболеваний.

3. У шаровидных хризантем от месяца посадки зависит диаметр куста. Если высаживать деленки или укорененные черенки хризантем в конце апреля, то диаметр куста при хорошей агротехнике, во время цветения, будет 70-80см, май- 60-70см, июнь- 50-60см, июль- 40-50см.

4. Почва, в месте посадки, должна быть рыхлая, влагопроницаемая.

5. В июле происходит активное отрастание побегов и позже закладка бутонов. В это время необходимо не забывать о регулярном щедром поливе, так как хризантема влаголюбивое растение. А недостаток влаги, в жаркое лето, может привести к одревеснению стеблей и в дальнейшем к ухудшению цветения.

6. Так как для получения из маленького черенка большого цветущего куста требуется лишь несколько месяцев, то в течение вегетационного периода требуются подкормки. Когда ваши черенки принялись и пошли в рост в этот период подкармливайте их азотными удобрениями, а затем в период интенсивного роста азотно-калийными. В фазе бутонизации хорошо использовать фосфорно-калийные удобрения. Все подкормки лучше проводить после полива или дождя. Если Вы выращиваете хризантему в горшке, не забывайте о регулярном поливе и используйте удобрения длительного действия, например Osmokote, на горшок (диаметр 18 см) достаточно 6г.

7. В течение лета не забывайте о рыхлении грунта и удалении сорняков. Посадки хризантем можно мульчировать хвоей, сосновой корой, соломой или опилками. Это освободит вас от дополнительного рыхления и поливов.

8. Основными вредителями для хризантем являются паутинный клещ, разные виды тлей, белокрылка и другие. Меры борьбы с ними это применение общепринятых препаратов.

При выборе сорта хризантем, для открытого грунта, необходимо обращать внимание на сроки начала цветения. В зарубежных каталогах указывают номер недели в году, когда начинается цветение данного сорта. Например, « сорт Axima White — цветение 34 неделя», то есть этот сорт начнет цветение в конце августа. Но в зависимости от климатических условий и некоторых природных явлений, сроки цветения могут смещаться на10-20 дней в ту или иную сторону(пример этого- позднее цветение хризантем в прошлом году из-за очень жаркого лета).

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>